蚌埠新闻网>> 民生

个人缴纳?#32435;?#20445;情况如何查询?商贷不能每月划转公积金还贷!

-

2019-06-17 09:55     来源:
        

惹人关注的建设工程

网友“杜辉”咨询:京台高速与东海大道交叉口的高速出入口何时可以投入使用?  

市交通局回复:东海大道与京台高速公路出入口工程于2018年4月开工建设,目前已完成路基和桥涵全部内容施工,沥青路面完成30%,房建完成20%。计划路面工程2019年8月完工,房建工程2019年10月完工,其他附属工程将在2019年底完成。建设完成后,移交给?#19981;?#30465;交通控股集团公司进行运营。

网友“笑笑”咨询:蚌埠到石湖高速什么时候开始建设?

市交通局回复:项目由省交控集团投资建设,工期为3年,原计划2018年开工建设,2020年底建成通车。

项目于2017年3月23日取得?#26635;不?#30465;国土资源厅关于固镇至蚌埠高速公路项目建设用地预审意见的函》(皖国土资函[2017]393号),由于项?#21487;?#21450;占用永久基本农田,根据自然资源部规定需报部进行预审。2019年2月28日,项?#23458;?#22320;预审重新上报后取得《自然资源部关于固镇至蚌埠高速公路项目建设用地预审意见的复函》(自然资预审字[2019]47号),通过土地预审。现阶段正在积极推进土地报批各项工作,力争今年下半年获得自然资源部用地批复。

目前,项目各主要参建单位已进驻现场开展各项施工准备工作,做到土地批复之时,即是项目全面开工之日。项?#23458;?#36710;时间将根据正式开工日期进行调整。

网友“月影恋伊”咨询:禹会区?#21487;?#39118;景区韩郢村到户道路何时修?这里只要下雨就是正宗的“水泥路”。一条马?#20998;?#38548;的冷水村,道路到组到户很多年了,同是禹会区难道享受的政策不同?

禹会区回复:经了解得知,已经报禹会区的最后一公里的项目,禹会区政府已经批复,设计组也已到村测量过,具体施工时间待定。

网友“李福林”咨询:五河县祥源新域小区9号楼东侧大型垃圾站2017年就说要搬走,至今未搬迁,为何小区旁可以建垃圾站?相关部门为何迟迟不作为?天气热了,每天臭气熏天,在家里关上门都能闻到,请问这种情况什么时候可以解决?

五河县回复:经查:市民反映的垃圾站是祥源垃圾压缩中转站,是由政府规划、五河祥源投资开发有限公司建设的。

因老城区改造,沱河?#20998;?#27573;的行吊站、青年路北段及南园路南段的3个地埋箱被拆除;目前我县老城区仅有三座垃圾中转站,老城区?#32435;?#27963;垃圾中转站每天都处于高负荷运转状态。当前生活垃圾中瓜果蔬菜占比较大,再加上垃圾收集车辆排队、设备出现?#25910;?#38656;要维修等情况,到站的垃圾不能及时处理清运,导致中转站会有一定的气味。

针对市民反映该垃圾站气味难闻的问题,在我局管理权限?#27573;?#20869;,按照环卫承包合同约定对负责运行管理的中标单位进行严格监管,加大监管力度,采取以下整改措施:我局环?#28010;?#24050;督促环卫公司加大对垃圾站的点位冲洗、消杀力度,保持点位无污水积存;加强对环卫公司的督查力度,?#26144;?#25910;运作业时间,保证进站垃圾日产日清,从而最大程度降低垃圾站的气味对居民生活的影响。

编辑点评:网友关注我市的各项市政与民生工程的建设问题,市交通局、禹会区、经开区、五河县的回复都具体详实,应当点赞。

涉及民生的大事情

网友“不愁被吃的草”咨询:本人(原籍蚌埠)和妻子(原籍另一地区)均为现役军人?#39029;?#26399;在外服役,为避免以后孩子户口频?#21271;?#21160;带来不便,计划将孩子户口落到爷爷名下,请问需要出具哪些证明?

市公安局回复:对现役军人的配偶、未成年子女不具备随军落户条件或者不愿意随军落户的,与现役军人?#25913;?#20849;同生活的,凭结婚证、亲属关系证明和村出具的居住证明,经所在村和乡镇(街道)审核同意,县级公?#19981;?#20851;审批后落户。

网友“天空之城”咨询:我是商贷买的房子,想把现在每月的公积金账户里的钱自动还贷款,怎么操作?

市住房公积金管理?#34892;?#22238;复:商贷不能每月划转公积金还贷,因为公积金?#34892;?#26080;法取得商贷每月还款数据。

网友“简单”咨询:从单位离职了,交了三年的公积金能取出来吗?

市住房公积金管理?#34892;?#22238;复::离职后公积金账户封存满半年,携带身份证,银行卡,离职证明或失业证办理。

网友“馨香之气”咨询:?#19981;?#30465;政府有一项惠农政策:首次创业、正常经营6个月以上的农民工,给予5000元一次性创业?#22266;?#25105;是一名返乡创业青年,怎么申领这个?#22266;?另外今年的新型职业农民培训什么时候开始,在哪里报名?

市人社局回复:按照省人社厅、财政厅《关于进一步完善稳定就业和支持创?#31561;?#24178;政策措施的通知》(皖人社秘〔2018〕383号)规定:对毕业2年以内的高校毕业生、就?#36947;?#38590;人员、返乡农民工、建档立卡贫困?#25237;?#32773;首次创办小微企业,自工商注册登记之日起正常运营6个月以上并依法缴纳社会保险费的,由就业补助资金给予5000元一次性创业?#22266;?#24744;可以根据企业注册地,向市、县人社局申领。

新型职业农民培训由市、县农业农村局负责,请与他们联系咨询。

如果还有不清楚的地方,请与市人社局就业科联系。联系电话:2051699。

网友“年轻人”咨询:我是个人缴?#32435;?#20445;,过去一直都是从银行卡里扣款,已经缴14年了,如何才能查询?

市人社局回复:网友您好!目前在我市有三种途径,可以查询您缴纳?#32435;?#20250;保险情况。

1、请您登?#21450;不?#25919;务服务网蚌埠分厅,点击进入人社局旗舰店查询,首次登录需要注册,并关联您?#32435;?#20445;卡信息。

2、请您携带身份证或社保卡,至市人力资源和社会保障服务?#34892;?在自助机上查询。

3、请您携带身份证或社保卡,至市人力资源和社会保障服务?#34892;?楼窗口进行查询。

网友“郑磊”咨询:我是历届高中毕业生,现在?#20889;?#19987;毕业证,想参加高职院校的分类招生,但分类招生需要先报名高考,我市接不接受社会人员参加高考?参加分类招生在哪里报名?蚌埠市有没有报名点?

市教育局回复:蚌埠市只接受蚌埠户口考生,报名地址:蚌埠教育招生考试院直报点,携带户口簿、身份证、毕业证办理报名?#20013;?/p>

网友“牵着蜗牛去散步”咨询:蚌埠七中九年?#36824;?#21046;办学现在进行得怎么样了?

禹会区回复:蚌埠七中九年?#36824;?#21046;办学已经通过规划审批,小学部的建设已经纳入2019年教育建设项目。

网友“八風不動”咨询:宝龙公寓业主子女能不能上慕远学校?

市经开区回复:据2019年招生文件要求,居住类公寓(土地使用权70年)的,享受学区入学政策。居住类公寓(土地使用权70年)的宝龙公寓是慕远学校的学区房。

编辑点评:涉及民生无小事。各区局、各单位部门讲政策,讲规则,都清楚明白,值得点赞。

拆迁、还原与办证

网友“山在呼唤”咨询:长淮卫镇有无拆迁规划?

市经开区回复:网友您好,长淮卫镇面积较大,部分区域启动拆迁会张贴公告向社会公示。

网友“橙子???#22266;恰?#21672;询:地委宿舍南区改造过于缓慢,希望抓紧改造。

龙子湖区回复:地委宿舍小区正在招标阶段,请耐心等待。

网友“山在呼唤”咨询:原金光钢厂地块有无拆迁规划?

龙子湖区回复:原金光钢厂地块上企业已经评估完成,目前园区办正在招标拆除公司,待拆成净地后挂牌出让,该地块用地性质为居住、商业用地。

网友“知足常乐”咨询:龙子湖区滨河地块拆迁,原大修厂世纪楼何时登记拆迁,听说不拆了是真的吗?

龙子湖区回复:滨河B、D地块项目已启动,登记拆迁请到街道项目部办理。

网友?#30333;?#33756;蘑?#25945;饋?#21672;询:南山路蚌山小学对面区域,老人防办、老总工会、老药检所大楼等都是上世纪五六十年代的建筑,有的已属危房,请问该区域有无拆迁规划?

蚌山区回复:网友您好,经了解,目前该区域暂无拆迁计划。如网友仍有疑问,请与青年街道联系(电话:7280250)。

网友“果果媽咪”咨询:禹会区长青乡陈郢村什么时候拆迁,拆迁后如何安置?

禹会区回复:暂纳入2020年拆迁计划,具体安置政策等待详细拆迁计划公布后予以公示,到时请关注政府网站实时了解。

网友“Efy Wey”咨询:瀚林银座二期1号楼,贷款买房的房产证,开发商办理了吗?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的瀚林银座小区由?#19981;?#28698;华房地产开发有限公司开发建设,该小区二期1号楼不动产首次登记(大证)已于2018年6月办结。经与开发建设单位联系,该小区二期1号楼按揭购房业主的不动产权证书正在办理当中。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜或拨打我局不动产登记?#34892;?#26381;务热线:0552-2809901。

网友“Sun三娟”咨询:我已于去年12月底拿到信地潜龙湾的房子,但至今房产证都没有办下来,问了售楼人员说办下来要两年,不会就这么等下去吧。

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的信地潜龙湾小区由蚌埠信地置业有限公司开发建设。该小区?#36824;?8栋楼,不动产首次登记(大证)已于2017年、2019年全部办结。经与开发建设单位联系,部分业主已办理了不动产权证书。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜(联系电话:0552-2228079、0552-2228077)或拨打我局不动产登记?#34892;?#26381;务热线:0552-2809901。

网友“兜兜-戈莉”咨询:国购3期产权证办到哪一步了?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您反映的国购广场三期由蚌埠国购商业投资发展有限公司开发建设,共7栋楼,于2019年3月交付使用。开发建设单位至今未向我局不动产登记?#34892;纳?#35831;办理不动产首次登记(大证),故无法办理小业主不动产权证书。经与开发建设单位联系,办理不动产首次登记(大证)材料已基本准备完毕,近期将申请不动产首次登记(大证)。我局不动产登记?#34892;?#24050;催促开发建设单位尽快申请,早日为小业主办理不动产权证书。

网友“甜瓜”反映:我是固镇县珑璟台小区的业主,去年11月中旬开发商交房,业主收房。到现在半年多了房产证还没给业主。请问这归哪个部门管,该怎么维权?

固镇县回复:您好!不动产登记为依申请登记,在开发公司办理完不动产首次登记后,小区购房户与开发商携带以下材料共同到不动产登记?#34892;?#21363;可办理:双?#32564;?#35831;书、双?#32564;?#20221;证明、开发商已办理的不动产权证书、房屋销售合同、完税证明、房屋平面图及宗地图。非常?#34892;?#24744;对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,可以咨询不动产登记?#34892;?咨询电话6028289。

编辑点评:拆迁、还原与办证问题复杂多样,各区以及主管部门都予以了回复,固镇县、市自然资源和规划局的回复具体务实,值得点赞!

交通问题关系到你我他

网友?#25353;?#20581;”咨询:为方便百姓办事,请问?#21507;?#21040;蚌埠的k311能否在市民政局(教育局)设站?

市交通局回复:网友:您好,针对您反映的情况,我处立即与蚌怀城际公交公司进行对接并开展实地勘验。目前,K311线路已在市民政局(教育局)设置临时停?#31354;?#28857;,最大可能方便群众出行。

网友“心无所求”咨询:解放路和凤阳东路十字路口,每天都会堵车,而且堵的非常厉害。能不能请有关部门调研一下是什么原因,如何解决?

市公安局交警支队回复:凤阳路、解放路都是城市主干道,拥堵是由高峰期车流量大造成。每天,交警支队指挥?#34892;?#27665;警都会在后台根据实时交通流量进行调整。

网友“道”咨询:驾驶电动三轮车卖西瓜可以进城吗?

市公安局交警支队回复:不可以的。

网友?#25226;?#20809;”反映:我们是新地城市广场小区业主,因小区人、车分流,地下车库车位有限,大部分业主的车都停在路两边,最近交警队每天都去拖车。既然没?#22411;?#36710;线,为什么不划停车线,而且每天都去拖车,不知何因。

市公安局交警支队回复:网友您好,只有在施划有临时停车泊位的路段才可以临时停车,该路段不具备施划临时停车泊位的条件。

编辑点评:交通问题关系到每一个人。市交通局、市公交集团、市公安局交警支队的回复有理有据,有解决问题的具体方法,应当特别点赞!

居民小区管理无小事

网友“嗜血”咨询:龙子湖区李楼乡韩葛村的红塔东方?#20197;?晚上小区路灯?#29992;?#26377;开过,楼道卫生?#29992;挥写?#25195;过,还原楼栋一个月停电好?#22797;?给业主造成很大的麻?#22330;?#35831;问,还原楼栋有没有验收合格?

龙子湖区回复:红塔一期路灯已投入使用,正在排查维修。二期正在进行调?#36816;?#30005;,下周能全部启用。红塔东方?#20197;?#23567;区供电已于4月份全部验收合格,正在安装供电公司正式电表,由于供电公司电表紧缺,目前已安装完成1、3、7、10、14号楼,其余楼栋月底前全?#23458;?#25104;,对?#31995;?#32473;你们带来不便深表歉意。楼道卫生已要求物业按时清扫。

网友“心情不错”咨询:改造前的工农?#20197;?#23567;区每一个单元都有门禁,现在改造完成后很多单元没有安装门禁,何时能安装?

蚌山区回复:网友您好,经了解,该小区单元门禁正在安装中,目前,街道已督促施工方加快安装进?#21462;?/p>

如网友仍有疑问,请与黄庄街道联系(电话:7162136)。

网友“樵隐”咨询:绿地世纪城有个小广场,现在被改造成露天美食城,卫生脏?#20063;?地上一片油渍,经常发生酒后打架?#25918;?#29616;象。西绿地这?#21019;?#22411;社区唯一的休闲广场,现在成了一个遗憾。

市高新区回复:网友您好!您反映的情况已收悉。我区已督促区行政执法局加强管理,依法整改,为广大群众营造一个良好的休闲环境!

网友“筱?#20303;?#21672;询:绿地中央广场二期一栋楼道内每天停放很多电瓶车,还有很多电瓶车被弄上楼充电,有人在楼道设置插座,存在严重安全隐患,有没有相关职能部门予以处罚监管?

市经开区回复:网友您好,接到?#31471;?#21518;湖滨社区?#34892;?#31435;即要求绿地中央广场二期物业公司?#26376;?#36947;停放电动车行为进行整治,现在楼道电动车已全部清理完毕,湖滨社区?#34892;?#35201;求物业公司加强小区楼道日常管理工作,避免此类现象再次发生。

网友?#30333;?amp;右”反映:宝龙城市广场空中花园小区一家商户向小区排放饭店油烟,物业公司一直不管,请有关部门过问一下。

市经开区回复:网友您好!经执法人员现场调查了解,该处区域为九五至尊娱乐会所的员工厨房。执法人员已责令当事人一周内进行整改,逾期执法人员将按照相关法律法规进行处理。

编辑点评:居民小区里的问题牵涉千家万户,各区都予以了回复,明确了责任部门和解决办法,?#34892;?#38382;题是解决之后再回复,就特别值得点赞。(完)

深度阅读

今天开始连下三天雨 ?#23616;?#28201;度多在30℃以下
今天开始连下三天雨  大家还记不记得,我市上一次的集?#34892;?#38477;水,出现在台风“利奇马”登陆期间,降水终止了蚌埠连续多日的高温天气,降水过后,蚌埠再没出现过气温超过35℃的高温天了。 [详细]
气温| 降水| 台风| 白鹿|
“蚌埠元素”亮相世园会舞台
“蚌埠日?#34987;?#21160;现场还进行了“?#21507;?#30707;榴”“蚌埠玉雕”等蚌埠特色产品和“葫芦雕刻”“蚌埠剪?#20581;?#31561;蚌埠?#19988;?#33402;术精品展示,在世园会国际舞台上展?#33267;?#26032;时代蚌埠发展的新?#34583;蟆? [详细]
蚌埠| 林业| 世界园艺博览会| 北京世园会|
湖南幸运赛车
pk10精准人工计划软件手机版下载 新时时彩怎么样 河南十一选五开奖视频 重庆时时彩开奖直播软件下载 云南11选五中奖技巧 玩转21点电影 流量挂机赚钱软件v6 极速赛车七码公式技巧 飞禽走兽什么压法能赢 黑龙江十一选五电子版走势图 内蒙11选五开奖结果 湖北新11选5基本走势图 港龙彩票 时时彩牛牛玩法15倍 排3万能五码