蚌埠新闻网>> 时政

蚌埠火车站南广场啥时改造?公寓楼房如何才能开通燃气?

-

2019-03-18 10:21     来源:
        

这些市政工程何时开工?

网友“麦田”咨询:涂山路禹会区那一段(朝阳路以西)?#25151;?#22826;差,有“白改黑”计划吗?

市重点局回复:涂山路(解放路—大庆路)已列入2018年城?#20889;?#24314;设计划市政道路提升改造(“白改黑?#20445;?#39033;目之一,将纳入市政基础设施项目采用PPP模式分期实施。其中,涂山路(工农路-大庆路)已列入首期实施项目计划内,目前正在招标?#30333;?#22791;工作。待完成招标工作后按计划?#25165;?#20998;批实施。

网友“随缘”咨询:蚌埠火车站南广场什么时候改造?还有航华路下穿立交桥至长途汽车?#34892;?#31449;什么时候动工?

市规划局回复:1.火车站南广场规划已初步设计完成,具体实施日期等相关问题请咨询铁路办。2.航华路下穿立交由市重点局组织实施,实施方案已于2016年报铁路总公司,但铁总不同意该实施方案,故暂无动工计划。

网友“天然”咨询:凤阳东路往东修到什么地方?从规划上看到治淮东路?#19981;?#21521;东?#30001;歟?#21040;什么地方?长淮卫临港产业园基础设施建设到哪一个阶段了?

市经开区回复:网友你好!关于您咨询的问题现回复如下:1、凤阳东路向东规划至蚌五高速西侧;2、治淮东路为东西向快速路,规划向东?#30001;?#33267;凤阳;3、临港产业园目前正在进行道路、安置房、学校等基础设施建设,已实施?#22270;?#21010;实施的道路共9条,其中凤阳东路、司马庄路、治淮东路已开工建设?#25442;?#20809;新村安置房北区工程已开工建设,南区三栋安置房目前主体框架已完工。

网友“阿靓”咨询:固镇县杨庙乡澥南村宋大桥渡口非常不安全也不方便,请问什么时候能修桥?

固镇县回复:经调查该网友?#20174;车?#26159;宋大桥渡口。2006年,经过申报,省交通厅将怀远县后瓦房渡口、电灌站渡口、五河县泗河渡口、西董渡口及固镇县宋大桥渡口列入农村公路渡口改造项目建设计划。县交通局已于2016年按照标准对渡口进行了提升改造,同时对渡船进行了更新,目前渡口安全符合规范要求,能基本满足群众出行需要。

2016年县交通运输局对该大桥进行了勘察设计,施工图纸已经完成,并?#20197;?017年进行了施工招标,大桥预算近400万元?#24335;稹?#22312;招标过程中受《关于坚决制止地方以政府购买服务名义违法违规融?#23454;?#36890;知》 (财预〔2017〕87号)、《关于进一步规范地方政府举债融资行为的通知》(财预〔2017〕50号)等文件影响,银行不予放贷,建设?#24335;?#26080;法落实,项目在当时无法建设。

目前,县政府正在积极筹措?#24335;穡?#24453;?#24335;?#33853;实后建设该项目。

产权证让我们等得很心焦

网友“吴咏梅”咨询?#20309;?#26159;香榭兰庭小区业主,2015年7月就拿到还原房,房产证啥时才能办下来?

市国土资源局回复:网友您好,您所?#20174;车南?#27053;兰庭小区系蚌埠荣盛丰业房地产开发有限公司开发建设,该小区7-17号楼为安置房,其首次登记(大证)已于2018年6月全部办结。根据《不动产登记暂行条例》规定,转?#39057;?#35760;需要买卖双方共同申请办理。我局不动产登记?#34892;?#24050;催促开发建设单位尽快为业主办理不动产权证。建议您与拆迁安置单位和开发建设单位联系具体办证事宜。?#34892;?#24744;对我市国土资源工作的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎致电我局不动产登记?#34892;?#26381;务热线:0552-2809901。

网友“碧玉生辉”咨询?#20309;?#26159;禹会区喜迎门一期的业主,已居住五年了,房产证什么时候可以办理?

市国土资源局回复:网友您好,您所?#20174;车南?#36814;门小区由蚌埠城建投资发展有限公司开发建设。经查,该小区未办理不动产首次登记(大证)。我局不动产登记?#34892;?#25509;到网友咨询后,立?#20174;?#24320;发建设单位取得联系,督促尽快为业主办理不动产权证,开发建设单位表示正在为安置房办证准备材料,待开发建设单位大证办理后,建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。

网友“清风明月”?#20174;常何?#26159;怀远三清财富城的拆迁还原居民,还原3年了,房产证无法办理。

怀远县回复:按照《不动产登记暂行条例》第二条、《不动产登记规范》1.2.1的要求,不动产登记应依照当事人申请,进行启动登记为原则,经核实,该小区仅部分房屋办理了首次登记。在联系开发商后,其工作人?#22791;?#30693;公司账户被有关部门冻结且办理不动产权证所需?#21335;?#20851;材料不齐全,尚不具备办证条件。我局也提醒开发商尽快完善相关?#20013;?#26089;日解决拆迁还原户的办证难问题。

网友“夜空”咨询:?#25991;?#21326;对面的陶山嘉苑1号楼什么时候可以办理房产证?

市国土资源局回复:网友您好,您所?#20174;车?#38518;山嘉苑小区系蚌埠市城市投资控股有限公司开发建设,该小区1-23栋和25栋的首次登记(大证)已于2019年1?#36335;?#20840;部办结。经了解,开发建设单位正在与各区拆迁安置单位核对材料,准备为住户办理不动产权证。根据《不动产登记暂行条例》规定,转?#39057;?#35760;需要买卖双方共同申请办理。我局不动产登记?#34892;?#24050;催促开发建设单位尽快为业主办理不动产权证。建议您与拆迁安置单位和开发建设单位联系具体办证事宜。

网友“王晓龙”?#20174;常?#28142;上区银河湾小区17号楼道路、绿化未建,房屋违约金一直未付,房产证也无法办理。

淮上区回复:17号楼道路涉及三户坟墓,多次协商交涉无法达成征?#25307;?#35758;,正在积极做相关人员思想工作。目前小区因为绿化率不达标,规划验收未合格,导致无法办理房屋产权证,目前镇政府正在督促银河置?#36947;?#29992;有利季节进行补植绿化。同时镇政府主要领导多次约谈开发商法人,要求尽快解决剩余部分违约金的支付。

网友“纪武”咨询?#21644;?#36798;悦府C、D区拆迁还原房为何到现在还不能办理房产证?

市国土资源局回复:网友您好,您所?#20174;车?#19975;达悦府小区系蚌埠万达广场有限公司开发建设,该小区C、D区1-9号楼为拆迁安置房,其首次登记(大证)已于2015年6月全部办结。为解决该小区的办证问题,我局不动产登记?#34892;?#20250;同市推进办、蚌山区政府和市住建委房地产交易管理处,已在去年7?#36335;?#23601;相关办证问题达成了解决方案,且部分业主已办理了不动产权证。根据《不动产登记暂行条例》规定,转?#39057;?#35760;需要买卖双方共同申请办理。建议您与拆迁安置单位联系具体办证事宜。

发展的红利应当人人享有

网友“非凡”?#20174;常?#35266;澜·瑞公馆公寓楼是70年产权的公寓楼,想在阳台上安装燃气热水器,为啥必须要安装移门才能开通燃气?

市新奥燃气集团回复:公寓式住宅,阳台、卧室、客厅是直通的没有隔断,这种户型如果不安装移门使用燃气具,一旦发生燃气事故会直接造成卧?#19994;?#36130;产及人身伤害,多一道移门可以起到防护作用,为了用户的用气安全,安装移门是非常必要的。

网友“常瑞”咨询?#20309;?#26159;一名现役战士,入伍地是禹会区马城镇冯嘴子村。今年12月拟退役想?#32422;?#21019;业,请问在贷款方面有什么优惠政策?

市人社局回复:复员转业退役军人等10类重点群体自主创业,可以享受创业担保贷款贴息政策。目前,蚌埠?#20889;?#27454;最高额度为10万元,贷款期限最长不超过3年,贷款累计?#38382;?#19981;超过3次,在贷款期限内按规定由财政给予贴息。具体条件和申请流程如下:

一、除助学贷款、扶贫贷款、住房贷款、购车贷款、5万元以下小额消费贷款(含信用卡消费)以外,个人创业担保贷款申请人提交创业担保贷款申请时,本人及其配偶应没有其他贷款,借款人应由本人办理贷款申请?#20013;?#24182;同时符合以下条件:

(1)经工商部门登记注册,其工商登记注册人应与贷款申请人相符。

(2)有固定的经营场地和一定的自有?#24335;稹?/p>

(3)经营项目符合国家有关法律、法规、政策规定,属特种行业的需提供相关部门颁发的经营许可证(或资?#23454;燃?#35777;),其从事的经营项目与登记?#27573;?#30456;符。

(4)无不良信用记录,具有还贷能力和反担保能力。

(5)经营状况良好。

二、符合条件人员请向户籍所在地(经营所在地)社区就业和社会保障工作站或乡镇劳动保障事务所提出申请,填写《蚌埠?#20889;?#19994;担保贷款申请推荐表》,并按要求提供有关资料。

如有不清楚的地方,欢迎致电:0552-2047234。

希望公共交通更方便

网友“Xing Chang”?#20174;常?#32511;地?#20848;?#22478;离怀远很近,但是坐公交车去怀远不方便,能不能设一个蚌怀公交站点?

市交通局回复:蚌怀城际公交有301、302、303、K311路和义乌国际商贸城五条城际公交线路,基本覆盖蚌怀两地主城区,已能较好地满足蚌怀两地周边群众的公交出行保障。居住在绿地?#20848;?#22478;、黄山府邸、拓基等小区的市民,如若出行至怀远,可乘坐123路或138路城市公交车至电子四十一所站下,转乘城际公交K311路到怀远。

网友“LCL含羞草”?#20174;常?08路公交车今年有计划往东?#30001;?#21527;?

市公交集团回复:您好!?#34892;?#24744;对公交的关注与支持!我公司暂未有108路向东?#30001;?#30340;计划。

网友“小蚂蚁”咨询:139路或140路公交车能否向西?#30001;?#21040;涂山·美林苑,一千多户有出行需求,没有公交很不方便!

市公交集团回复:您好!?#34892;?#24744;对公交的关注与支持!公交线路的走向和调整需结合场站、停保、安全、客流等因素。目前,我公司暂无禹会区工业园西片区域线路调整计划,将在以后调整线路计划时统筹考虑。

网友“lej”咨询:住在?#25991;?#21326;附近到大学城上班每天要转车,能否开通直达班车方便市民出行。

市公交集团回复:您好!?#34892;?#24744;对公交的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合道路、安全、客流、停保等因素。您的建议,我公司已记录。目前,您可以乘坐103路公交车至百货大楼站换乘128路公交车,或者乘坐103路公交车至南施家站,步行至光彩大市场站换乘138路公交车,通过一次换乘达到出行目的。

网友“诺言”咨询:115路公交车怎么走?什么时候改路线?

市公交集团回复:因汤和路(胜利?#20998;?#23398;苑路)、学苑路(汤和?#20998;?#26361;山路)封闭施工,2019年3月14日起,公交115路来回双向改道为:原线路—胜利路—学翰路—望山路—学海路—学府路—高铁南站。

改道期间公交车将取消停靠“汤和路·胜利东路”、“汤和北路·普乐新能源”、“湖光小区”、“?#19981;?#36130;大东门”、“蚌埠医学院”、“汤和路·龙湖春天”、“?#19981;?#30005;子信息学院”、“蚌埠学院”站。临时停靠龙湖体育馆、海亮明珠(西)、经开区管委会(东)、龙湖嘉园(东)公交站,封闭施工结束后恢复原线。

小区管理小事也是大事

网友“夜微凉”?#20174;常?#24576;远县铭?#21647;?#27700;湾小区物业用停水停电等手段逼迫业主交费,否则就不给正常供电供水,现在已停水四天了。

怀远县回复:经调查核实,停水情况的发生是因为二次供水机箱及变频老化造成,并不是小区物业恶意停水造成,目前已经恢复供水。

网友“雨一直在下”咨询:龙子湖区天元小区改造项目已经完成一年多了,单元门禁到现在都没有启用,健身器材扔在?#25112;?#22788;也不安装。

龙子湖区回复:小区改造已经移交给物业,物业公司正在积极配合供电公司安装电箱,等电路梳理完?#31995;?#20803;门禁通讯将正常使用。健身器材我办联系施工单位与街道社区征询群众意见?#33539;?#20301;置后再安装,敬请谅解。

网友“海天”咨询?#20309;沂前?#23572;卡迪亚·蓝天城的业主,2008年买房同时购买地下室一间,遇到暴雨天,楼外的水会沿着地下室消防管道渗漏,经多次维修还渗漏,至今无法正常使用,多次与物业沟通无果。

经开区回复:网友你好,淮河社区?#34892;?#25509;到?#31471;?#21518;立即要求物业公司调查处理,目前,物业公司负责人已与该户业主取得联系,并定于?#23616;?#26085;与业主现场查?#21019;?#34255;室渗水情况,商讨制订维修方案及其它事宜。淮河社区?#34892;?#23558;?#20013;?#20851;注,直到问题解决为止。网友如还有疑问,可直接向淮河社区行政事务管理?#34892;?#22478;市管理科?#20174;常?#30005;话:3713026。

网友?#22885;?#38271;时光”?#20174;常?#32736;竹?#26377;?#21306;门前车辆乱停乱放,小区内车?#23601;?#25918;占用消防通道,多次向物业?#20174;?#27809;?#34892;?#26524;。

禹会区回复:尊敬的网友你好!翠竹居是老旧小区,车位比较少,管理难度大。近两年居民车辆猛增,停车位数供不应求。张公山社区已联系物业加强物业管理,抓紧修复地下车库,争取投入使用,缓解停车乱等问题。

网友?#23433;ɡ阶?#38420;”咨询?#20309;?#28246;观邸小区物业在没有和业主沟通协商?#37027;?#20917;下,把地下车位定价每月240元,高于市内其它小区车位租赁?#37048;?/p>

禹会区回复:尊敬的网友你好!经辖区联工委联系物业得知?#20309;?#28246;观邸项目自2018年11?#36335;?#24320;始对小区车辆进行租赁收费管理,物业在小区?#31243;?#20102;公告,并?#25165;?#20154;员进行宣传。西湖观邸车位租赁一年每月租金210元,服务费每月30元。目前联工委已要求物业进一步做?#23186;?#37322;沟通工作,物业已对不接受车位租赁价格的部分业主进行登记,由服务?#34892;?#32463;理继续予以协商。

市容环境?#30431;?#31649;?

网友“希熙”咨询:银泰城西侧在建的新地公寓施工现场,大型作业车辆没有做除尘处理,?#30097;?#28459;天,严重影响环境卫生。

市经开区回复:网友您好!您?#20174;车?#38382;题区建设和环保局已收悉,经工作人员现场查看,银泰城西侧施工现场已进入收?#27493;?#27573;。针对渣土车、泵车等车辆出入,区建设和环保局已要求施工单位对场地及时洒水、覆盖,避免产生扬?#23613;?#22914;再出现此类情况,请直接向区建设和环保局?#20174;常?#30005;话:3189101。?#34892;?#24744;对我们工作的关心和支持。

网友“小?#20581;?#21672;询:张公山五村再就业一条街什么时候能够开放?

禹会区区回复:尊敬的网友你好!?#23186;?#36947;已纳入老旧小区改造计划,预计今年上半年开始施工。完工时间暂不?#33539;ǎ?#32473;您出?#20889;?#26469;不便,敬请谅解。

网友“大漠孤烟”咨询:广场四街与荆山路交叉口西南角,金奥华府小区东北角,下水道堵塞,污水横流。

市经开区回复:尊敬的网友:您好!您?#20174;车摹?#37329;奥华府小区东北角,下水道堵塞,污水横流”的问题,经开区城管执法局于2019年3月14日收悉后,立即?#25165;?#21306;局市容市政?#39057;?#26597;处理,现将办理情况回复如下:

金奥华府煜晨物业公司在疏通清洗过程中发现,该区域地下管网存在严重老化、破裂问题,目前区环?#28010;?#24050;联合淮河社区?#34892;?#38024;对该问题共同拟定修复方案,预计近期将会修复解决,我局将?#20013;?#20851;注。?#34892;?#24744;对?#19994;?#20301;的关心和支持。

新媒问政微信公众号网友留言精选

康波:南山郦都B区5号楼3单元楼下西塘香月违反国家法?#19978;?#20851;规定无证经营开?#27807;輳?#20005;重威胁周围居民的正常生活和人身财产安全。

W^_^L?#20309;?#26159;和煦幸福城的住户,现在小区养狗的太多,影响小区环?#24120;?#23545;此居民意见很大,怎么解决这个问题,另外曹山森林公园今年能否修建?

张湾小学Zhang HongLiang:禹会区马城镇张湾小学内村医疗室何时能搬迁,医院在校内存在严重的安全隐患,严重影响全校师生生命安全。希望得到尽快解决。

syfsjz:蚌埠体育?#34892;?#22312;省运会后一直闲置,相关部门有没有计划引进足球赛或其他体育活动供市民观赏。

蚌埠市体育场露天笼式足球场平时都上锁,不?#23186;?#21435;踢球,而且说要预约却没有任何提示告?#23613;?#36825;是为什么?

拥有是负担:再次?#20174;?#31161;会区锦绣香堤A区与B区之间——原来由于B区3号4号楼施工未完成造成未划停车位处补齐停车线停车位。

 记者 王宇宇



深度阅读

汪莹纯主持召开脱贫攻坚专项巡视整改专题民主生活会
[详细]
《蚌埠市淮河流域和国家区域?#34892;?#22478;市建设规划》解读(下)
将?#34892;?#22478;市建设主要任务纳入经济社会发?#26500;?#21010;和年?#29123;?#21010;,与国土空间规划、环境保护和整治规划、综合交通规划、文化旅游规划等有机衔接。 [详细]
蚌埠| 建设| 规划| 区域|
湖南幸运赛车